• Победитель Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

С 18 по 20 декабря 2017 года в городе Москва прошел федеральный этап конкурса «Лучшая школьная столовая». Его проводили по государственному заданию Министерства образования и науки РФ.
    Всероссийский конкурс школьных столовых проводился в два этапа. Первый этап, в ходе которого определялись лучшие школьные столовые общественного питания в регионах, прошел в ноябре.
    По итогам регионального конкурса школьных поваров от Тамбовской области в Москву на финальный этап отправились три участницы: Соломатина Наталья, повар МАОУ «Татановская СОШ» из Тамбовского района, повара из Тамбова и Мичуринска.
    В конкурсе участвовали как школы, занимающиеся организацией питания самостоятельно, так и те, которые привлекают частный бизнес.
    Конкурс проходил в два этапа: первый день — выставка кулинарной продукции участников конкурса «Здоровое питание ребенка» — конкурсанты должны были представить свой вариант обеденного меню для семьи из 4-х человек (домашнее задание), второй — практический этап. На втором этапе повара школьных столовых доказывали своё мастерство в условиях жёсткой конкуренции. Конкурсанты предварительно были ознакомлены со список продуктов, из которых следовало приготовить блюда школьного меню: салат, «горячее блюдо» и десерт. Главное условие – соблюдать рецептуру, технологию, санитарные нормы и успеть за два часа. За соблюдением всех условий следило и оценивало итоги компетентное жюри, в числе которых профессор Михаил Петрович Могильный, один из ведущих российских экспертов по организации детского питания и эксперты WorldSkills по компетенции «Поварское дело».
    В ходе кулинарного поединка жюри оценивало все, даже то, как повар нарезает продукт. Во время презентации блюда повар должен был вести доклад по технологической карте его приготовления. Эксперты тщательно следили за всеми мелочами, не забывая про вид и вкус приготовленного блюда, чтобы эта еда смогла увлечь детей.
    В финальном этапе Всероссийского конкурса на основании портфолио и участия в практическом туре были определены: "Лучший повар сельской школьной столовой", "Лучший повар городской школьной столовой", "Лучшая сельская школьная столовая" и "Лучшая городская школьная столовая".
    По итогам финала Всероссийского конкурса дипломом 1-й степени в номинации "Лучшая сельская школьная столовая", 2017 была награждена МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовского района.
    Также номинации "Лучшая столовая сельской школы" отличились представители Оренбургской, Томской областей и Крыма.
    Лучшими столовыми городских школ признаны комбинаты питания из Тюмени, Тольятти, Санкт-Петербурга, Тамбова и Краснодара.
    В число самых умелых поворов вошли специалисты из Тольятти, Тюмени, Тырныаузе и Сочи.

ИТОГИ КОНКУРСА